Для комфортной жизни системы отопления просто необходимы в каждом помещении, особенно в холодное время года. Вариантов обогрева на сегодняшний день очень много и технический прогресс не стоит на месте. Старые печи и чугунные батареи постепенно вытесняются современными теплыми полами, инфракрасными панелями и конвекторами.  

Для комфортной жизни системы отопления просто необходимы в каждом помещении, особенно в холодное время года. Вариантов обогрева на сегодняшний день очень много и технический прогресс не стоит на месте. Старые печи и чугунные батареи постепенно вытесняются современными теплыми полами, инфракрасными панелями и конвекторами.  

Наибольший уют в доме создают теплые полы, ведь ходить по холодному покрытию из плитки и т.д. достаточно неприятно. В южных регионах теплый пол позволяет вовсе отказаться от централизованного отопления в доме. Так как трубы и кабели спрятаны, такой пол не сушит воздух, они безопасны, экологичны и это далеко не все плюсы. 

И вот появляется главный вопрос: Какой теплый пол лучше? Кто-то отдает предпочтение водяным, а другие считают наиболее удобными и экономичными электрические системы. 

Если Вы еще сомневаетесь какие теплые полы подходят Вам, то статья написано именно для решения данного спорного вопроса. Конечно, однозначно сказать о том, что какой-то из этих вариантов идеален и надо использовать только его нельзя. Бывают разные условия: различный климат, многоквартирные застройки и частные дома, какие стройматериалы использовались при строительстве и так далее. Учитывать стоит всё. 

Но не будем забегать вперёд и начнём по порядку. 

Водяной теплый пол

В первую очередь рассмотрим что такое водяной теплый пол и особенности его конструкции. 

Монтаж такого вида очень прост. В виде замкнутого контура укладываются трубы (лучшее решение – пластиковые), по ним от центрального отопления или отдельного котла пускается теплоноситель – вода, антифриз и прочее. Закрывается всё напольным покрытием, плитками или заливается бетоном. Это скорее зависит от желаний владельца. 

установка водяного теплого пола

В большинстве случаев присутствует насос, который обеспечивает принудительную циркуляцию теплоносителя. 

Подогрев воды в трубах может быть осуществлен двумя способами: 

  • От стояка центральной системы отопления. Сразу учтите, что придется такое подключение согласовывать с компанией, которая занимается её обслуживанием. Всё установленное без разрешения демонтируют и выпишут огромный штраф. Особенно это актуально в многоквартирных домах, где в старом жилом фонде не предусмотрены отдельные врезки для теплых полов и доступен монтаж такой системы только на первых этажах и подвалах, так как возможны протечки. Нужно еще специальное оборудование. 
  • Котлы отопления (котельные). Правда и в данном случае есть свои ограничения и минусы. Требуется устройство (смесительный узел), которое будет понижать теплоноситель до разрешенных температур, прописанных в нормах СНиП. Без них котлы могут нагреть теплоносители до 95 градусов, что не разрешено. Как вариант – конденсационные котлы. В них можно понижать показатели, что идеально для устройства теплых полов. Обязательно в комплект входят термодатчики и температурный регулятор для поддержания комфортной атмосферы. 

Способы монтажа теплого пола

Чаще всего применяют стяжку. Обязательно на выровненную поверхность перед укладкой труб прокладывается изоляционный материал, иначе всё тепло будет уходить вниз. Толщина рассчитывается мастером по особенностям помещения. По периметру комнаты также прокладывают изоляционную ленту, что убережет от значительных теплопотерь от стен и не появятся трещины. Далее идут трубы. Крепятся они на специальную сетку, подложки или на крепежные ленты. Всё заливается слоем бетона с добавлением составов, которые добавляют теплопроводность. 

Придется подождать минимум 25-30 дней до использования, пока всё затвердеет. Слой поверх труб должен быть минимум 3 сантиметра и более. 

Способы монтажа теплого пола

Учтите, что будет очень большая нагрузка из-за веса системы на несущие балки. Лучше доверить специалисту составление плана и осмотр, чтобы избежать проблем. Проводить осмотр и ремонт будет крайне тяжело и затратно, вскрыть стяжку и потом её заделывать. Ну и отнимется высота минимум на 10 сантиметров. Для помещений с низкими потолками крайне не желательно. 

Настильная система на наш взгляд более эстетичная и практичная. Вместо стяжки кладутся деревянные плиты или из полистирола. С ними монтаж также более удобный. В специальные углубления размещаются трубы. Процесс менее затратен и не трудоемок. Имеет небольшой вес и можно устанавливать в старых домах. 

Почему выбирают водяной теплый пол

На самом деле плюсом очень много: 

  • Распределение тепла. Очень комфортные ощущения, снизу ногам тепло, а голова в холодке. 
  • Не сушит воздух. Не сжигает кислород. 
  • Не поднимает пыль, как, например, конвекторы. 
  • Можно использовать как основной и дополнительный источник обогрева. В зависимости от региона проживания. 
  • Высокая эффективность при минимальных затратах. 

С расчетом на будущее такая система идеальна, но стоимость её первоначального монтажа может быть не всем по карману. Так же для котлов может потребоваться отдельное помещение и сами они стоят немалых денег. Отличаются высокой ценой и комплектующие, прокладка труб и т.д. 

Почему выбирают водяной теплый пол

Однако, это того стоит. Всё быстро окупается, особенно при применении газовых котлов. 

Важно! В случае стяжки – неполадки устранить практически нереально без полного её удаления, легче будет потом положить новый теплый пол. 

Электрический теплый пол

В данной категории представлено много разнообразных систем. Самые распространенные: инфракрасные и кабельные конструкции. О них и поговорим. 

Инфракрасные системы

Это либо эластичная ИК-плёнка (с карбоновым напылением) или карбоновые стержни вмонтированные в маты. В данном случае отопление помещения происходит за счет инфракрасных волн. 

Не волнуйтесь! Это достаточно безопасно для людей и животных. Волны накапливаются в покрытии пола и нагревают его. Всё очень просто. 

После нагрева основной поверхности начинается отдача тепла уже непосредственно в окружающий воздух. Занимает это несколько минут, но и остывает также быстро. Лучше всего дополнительно ставить датчики отслеживания температуры и автоматические регуляторы. 

Пленочные варианты легко укладывать и использовать. Монтируется сухими способами прямо под покрытие. Не подвергайте механическим воздействиям, быстро повреждается. Толщина материала около 5 миллиметров, вес незначительный. С матами дело обстоит сложнее, нужна обязательно стяжка, но они дешевле своих пленочных собратьев. 

Кабельные системы

Их очень большое количество, предложений в магазинах много. Вся разница в типе прокладываемого провода, за счет его нагревания при прохождении через него электрического тока и происходит выделение тепла. 

Выделяют два вида:

  • Одножильные. Они намного дешевле, но не всегда применимы. Более долгий монтаж, ведь приходится соединять и начало и конец провода. Отмечается повышение электромагнитного излучения, при некоторых хронических заболеваниях может быть ухудшение самочувствия. 
  • Двужильные. Наличие питающей жилы делает их более востребованными, меньше расход кабеля и затрат времени на монтажные работы. Да и излучения у него меньше. 

Можно использовать как отдельные кабели, которые крепятся к решеткам или уже готовые маты, что более удобно. 

Если есть возможность, то используйте саморегулирующиеся провода, так они не перегорят, даже если Вы не правильно рассчитаете длину. При понижении градуса проницаемость специальной пленки начнёт увеличиваться, а в случае повышения – снижаться. Не требуется тогда установка реостата и датчиков. Происходит саморегулирование до нужной комфортной температуры. Как минус – высокая стоимость и постепенный выход из строя. 

Монтаж электрического теплого пола

Мы упоминали уже выше, что все виды укладываются в стяжку, кроме пленочного. 

Перед укладкой матов или кабеля стоит выровнять поверхность, перепады высоты и ямы могут в будущем плохо сказаться на общей работе системы и приводить к повреждениям провода. Сверху основы необходимо проложить изоляционный слой. Лучше всего подходят металлизированные материалы. Как вариант изоляция из фольги, но она быстро повреждается. 

Не забудьте про основания стен по периметру, их также нужно изолировать лентой. 

Если кабель в бухтах, то нужно аккуратно распределить по ранее продуманной и прорисованной схеме, без заломов и крепко зафиксировать на сетке. Расстояние определяется индивидуально. Обходят стороной места, где будет тяжелая мебель. Обычно все нюансы описаны в инструкции, которые производитель прилагает к своим изделиям. Вам останется только следовать указаниям. 

Конец провода лучше всего подключить к терморегулятору в коробке. Без него система работает менее эффективно и затратно. 

Далее происходит заливка стяжки на армированную сетку. Отделочные работы и запуск системы проходит строго после полного высыхания покрытия. 

С пленочными всё проще. Покрытие в виде плитки можно накладывать прямо на систему, спокойно нанося клей. Это никак не влияет на её работу. 

Чем хороши теплые электрические полы

Стоит отметить: 

  • Оптимальное и быстрое прогревание с оптимальными показателями температуры. 
  • Не сушит и не поднимает пыль. 
  • Поддаются полному контролю, регулировка температуры позволяет установить необходимые критерии в каждой комнате отдельно. 
  • Действуют как дополнительное и основное средство отопления. 
  • Не требует обслуживания, при хорошем качестве комплектующих, материалов и работ прослужит очень долго. 
  • Не надо дополнительных устройств, как котлы и т.д. 

Из недостатков: требуется хорошая проводка, в старых домах потребуется её замена, иначе может произойти возгорание и замыкание. Будьте готовы оплачивать большие счета в конце каждого месяца, электричество с каждым днем дорожает. 

Также не забываем, что в помещениях, где такой вид пола надо следить за влажностью или устанавливать защиту от неё, необходимо заземление и УЗО, лучше вообще не производить такие установки самостоятельно, а обратиться в проверенные компании. 

Как вывод

Как сами понимаете, обе системы хорошо себя показали и имеет множество плюсов. Выбор в пользу какой-то одной сделать сложно. Вы должны сами решить что более подходит под Ваши условия в данный момент. 

Обратить внимание придется на всё, включая тип дома и свои возможности в плане расходов. Водяные теплые полы затратны в плане установки, но окупаются быстро. Электрически доступны и без дополнительных устройств, но затратны в плане счетов за энергию. 

Если не можете даже сейчас определиться, то обратитесь к консультантам фирм по монтажу теплых полов и они точно найдут решение. 

НАЗАД

Варианты отопления загородного дома

ВПЕРЕД

Автономная канализация для частного дома: подробная инструкция